В Роспотребнадзоре сообщили о критической ситуации с лекарством от ВИЧ в стране

ВИЧ

Лечение большинства российских пациентов с ВИЧ оказалось под угрозой. В стране сложилась критическая ситуация с закупками основного лекарства ламивудина – его поставщиков не устраивают низкие цены.

О возникшем кризисе с главным лекарством, назначаемым при терапии ВИЧ, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадима Покровского. Тот рассказал, что аукционы по закупки ламивудина срывались уже трижды, в последний раз это произошло в июле. Причина срыва – слишком низкие закупочные цены, которые не устраивают поставщиков препарата.

Покровский выразил мнение о том, что запасы лавимудила в стране подходят к концу.

«Основные схемы лечения ВИЧ основаны на трех препаратах, как правило, один из них - ламивудин. Он эффективен, у него мало побочных эффектов. Если он выпадает из схемы, возникает проблема у большей части пациентов», - сказал Вадим Покровский.

СМИ в свою очередь сообщают, что уже сегодня в большинстве региональных аптек лекарства нет и пациенты не смогут купить его сами.

Тем временем после обращения «Интерфакса» в пресс-службу Минздрава в ведомстве сообщили: 26 июля был заключен контракт на поставку ламивудин, и первая партия препарата будет поставлена до 1 сентября, а к ноябрю завершится его полная поставка.

Ранее МедикФорум писал о том, что в России вырос уровень заражений ВИЧ среди людей от 50 до 60 лет.
Читать MedikForum.ru в