Семилетнему мальчику из Индии пришлось удалять более 500 зубов

зубы

Необычный случай произошел в Индии. У семилетнего мальчика из этой страны выросли более 500 лишних зубов. Их все пришлось удалить.

Если некоторые акулы отличаются наличием порядка 400 зубов в своей пасти, им все равно далеко до семилетнего индийского мальчика по имени Равиндран. Его историю опубликовало издание Times of India. Ребенок обратился к врачам с опухшей щекой и жалобами на сильную боль в нижней челюсти. Поначалу все выглядело как обычное воспаление, наблюдаемое стоматологами по много раз на дню.

Но проведенный осмотр, а затем компьютерная томография и рентген вскрыли устрашающую правду. У ребенка была обнаружена опухоль с большим количеством рудиментарных зубов.

«Зубы были разных размеров, которые варьировались от 0,1 до 15 мм. Даже самый маленький зуб имел коронку, корень и эмалевое покрытие», - рассказал об этой находке доктор Пратибха Рамани.

В общей сложности врачи удалили семилетнему ребенку 526 лишних зубов.

Примечательно, что аномалия, хоть и давала болезненные симптомы, однако же внешне была практически незаметной – увидеть множество зубов было почти невозможно, они проявилась только на рентгеновском снимке. Врачам понадобилось приложить немалые усилия, чтобы убедить родителей мальчика выполнить их ребенку необходимую операцию.

Выдвигая предположение о том, что могло привести к такой мутации, специалисты отметили: причиной могло стать генетическое отклонение, либо вредоносное излучение вышки сотовой связи, неподалеку от которой живет семья мальчика.

Ранее МедикФорум писал о случае, когда московским врачам пришлось удалять подростку зуб, выросший в яичке.
Читать MedikForum.ru в