Минздрав назвал регионы, в которых дольше всего ждут скорую помощь

врач

По данным Минздрава, в Томской и Самарской областях скорая помощь приезжает к пациенту более чем через час после вызова чаще, чем в других российских регионах.

Минздрав поделился статистикой, из которой становится ясно, в каких российских регионах скорая помощь соответствует своему названию, а, где, напротив, ждать врачей приходится слишком долго. В среднем, констатирует ведомство, скорая помощь в России приезжает на вызов более чем через 20 минут после звонка в 10% случаев.

Меньше всего ждут приезда медицинских бригад жители Ингушетии и Калмыкии: там в 99% случаев ожидание составляет менее 20 минут. Что касается наиболее долгого ожидания, то самое большое количество случаев приезда скорой помощи к пациенту через час после вызова в прошлом году отмечалось в Томской, Самарской и Тверской областях. Там примерно каждый десятый вызов – это ожидание более часа.

Согласно сведениям Минздрава, в Томской области ждать скорую помощь свыше 60 минут приходится в 10,34% случаев, в Самарской области - в 10,13% случаев, в Тверской области - в 9,44% случаев.

В целом, констатирует ведомство, в прошлом году бригады скорой медицинской помощи доезжали до места вызова за 20 минут и менее почти в 90% случаев.

Также из данных, опубликованных в статистическом сборнике, следует, что чаще всего скорая помощь вызывается для женщин старше 55 лет – их число составило 30% от общего количества граждан, которые обращались к услугам скорой медицинской помощи. Мужчинам скорая помощь вызывается вдвое реже: их количество составило 12,8% от общего потока пациентов.

Ранее МедикФорум писал об исследовании Росстата, показавшем, что каждому десятому россиянину в 2018 году пришлось ждать скорую помощь более 40 минут.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алла

    Я из Йошкар- Олы,мне приходилось ждать более 1 часа,мне зам. главного врача,,СП,, обьяснила,что если это,,скорая,,помошь,то время ожидания 1 час,а если,,неотложная,, ,то 20 мин,машин не хватает,обслуживают фельдшера,раньше бригады были укомплектованы врачами.Все только ухудшается,а статистика,все улучшается

    02-08-2019 19:53