Педиатр Евгений Тимаков: Веганство строго запрещено детям до семи лет

Веганство и вегетарианство

Веганство или вегетарианство может вызвать у ребенка до семи лет проблемы с психическим здоровьем.

По словам кандидата медицинских наук, врача-педиатра Евгения Тимакова, веганство строго запрещено детям до семи лет. Он связал это с тем, что у ребенка в таком возрасте еще не до конца сформированы кишечник, слизистая, микрофлора и ферментная система.

«По этой причине его организм не может полноценно расщеплять многомолекулярные растительные продукты (бобовые и грибы, которыми веганы чаще всего заменяют мясо) и «забирать» из них необходимые для развития полезные микроэлементы. Поскольку дети из такого рода еды извлекают в основном углеводы и жиры, у них происходит белковое голодание», - рассказал специалист.

При этом он отметил, что некоторые родители настаивают на том, чтобы ребенок вместе с ними употреблял только пищу растительного происхождения.

Врач отметил, что недостаток молока, мяса, яиц и меда могут сильно сказаться на здоровье растущего организма. Он добавил, что ребенок может столкнуться не только с белковой недостаточностью, но и с неврологическими, а также психиатрическими расстройствами.

Вследствие такого типа питания с малых лет у человека неправильно формируются иммунитет и эндокринная система. Могут также возникнуть проблемы с пищеварительной системой.

Ранее ученые рассказали о том, что большой рабочий день родителей плохо влияет на здоровье детей.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    К величайшему сожалению тема, поднятая в статье, более чем актуальна.
    У огромного количества родителей с головой не всё в порядке.
    Необходима массивная сан-просвет работа (в том числе ежедневно на ТВ) о вреде и полной недопустимости веганства и вегетарианства для детей.
    Вырастут - сами выберут своё питание.

    12-08-2019 19:47