Мнения медиков о четырехдневной рабочей неделе разошлись

Лишний выходной

Мнения медиков о переходе россиян на четырехдневную рабочую неделю разошлись. Напомним, с такой идеей накануне выступило Министерство труда РФ (Минтруд).

По мнению многих экспертов, переход на четырехдневную рабочую неделю может отразиться на физическом и психическом здоровье российских граждан: может стать больше людей с ожирением, а также людей с невротическими расстройствами. Об этом пишет РИА «Новости».

По мнению врача-терапевта Елены Тихомировой, люди не привыкли заниматься самообразованием или спортом, поэтому более 90 процентов россиян начнут бездельничать, что постепенно приведет к пьянству, ожирению, психическим расстройствам.

«Если человек заинтересован в работе, и неожиданно станет на один выходной больше, это приведет к увеличению страхов, фобий и неврозов, потому что он будет думать, что что-то не так, и ждать подвоха», - добавила она.

С ней не согласен психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин. Он не ответил однозначно на эту идею, но предположил, что люди, занимающиеся умственным или высококвалифицированным трудом, будут благодарны за добавочный выходной, те, кто привык к физическому труду, будут недовольны, так как их зарплата снизится.

Что касается семейных отношений, продолжил Пережогин, то тут любящие люди будут счастливы провести лишний выходной вместе, семья, где отношения плохие, найдет лишнее время для ссор и претензий друг к другу.

Тем не менее, в Госдуме идею Минтруда поддержали. Депутаты подтвердили, что готовы приступить к обсуждению вопроса уже в сентябре этого года.

Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели как основы социально-трудового контракта заявил в начале июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Мария.

    Какая 4дневная неделя в загнивающей. России.

    14-08-2019 06:11  
      • ПВО

      В чем проблема? Ребят, вы серьезно? Те кто привык бухать - будут бухать. те кто привык работать 24/7 так и будут работать. Вас что смущает? что другим лучше будет? Так вас никто и не трогает - надо вам - вот и работайте круглосуточно, 7 дней в неделю.

      15-08-2019 10:25  
    • Сергей

    Наше правительство не тем чем надо занимается, согласен на летний период может кому то нужен доп выходной , но зимой живя на Урале от 9 дней празднования нового года уже начинаешь сходить с ума , на улицу нельзя мороз под _40 с ветром , остаётся только бухать , начинаешь в четверг , заканчиваешь в пятницу два дня на отлежку

    14-08-2019 06:15  
      • Вероника

      А, что мешает в эти дни почитать интересную книгу или посмотреть хороший фильм, поиграть в семейные игры с детьми? Почему обязательно надо бухать? Нормальным семьям не хватает этих дней , а вы все ноете, что вам много! Алкаши и трудоголики гребаные!

      14-08-2019 23:18  
      • ПВО

      Вот про таких как вы эти врачи и говорят. Не приучены ни к саморазвитию, ни к спорту, ни к культуре, ни к нормальному времяпрепровождению... Только бухать. Вот из-за таких и складывается впечатление что у нас полная страна деградантов, наркоманов и алкашей, поэтому и надо их запрячь как лошадь и гнать без продыху. А то если лошадей остановить они бухать тут же начнут. Класс!

      15-08-2019 10:23  
    • Олег

    Доп.выходной необходим, удастся лучше восстанавливать организм,эффективность труда возрастет в разы. И отпуск надо минимум 50 дней.

    15-08-2019 03:46  
    • Гость Александр

    Вышел на пенсию,два месяца не работаю,не спился и с ума не сошел

    15-08-2019 07:22  
    • Лилия

    эхх.. зп меньше будет ((((

    Я ТАК ЗА! ТАК ЗА!!! Но если тока это не отразиться на оплате)

    15-08-2019 10:42