Facebook и Instagram наносят вред психическому здоровью детей

Facebook и Instagram

Как показывают крупные исследования, социальные медиа повышают риск возникновения проблем с психическим здоровьем у детей, пишет Ник МакДермотт, редактор отдела здравоохранения издания The Sun.

Исследователи предупреждают, что использование социальных сетей подвергает подростков киберзапугиванию, вредит сну и мешает им заниматься спортом.

Ежедневное посещение детьми Facebook и Instagram может принести риск «психологического стресса» на 20 процентов. Для тех, кто входит в систему часто - четыре раза в день или более - риск возрастает до 28 процентов, увеличившись к 40 процентам.

Результаты первого исследования показывают, насколько интенсивное использование социальных сетей может нанести ущерб психическому здоровью. В нем приняли участие более 10 000 английских подростков в возрасте от 13 до 16 лет.

По мнению специалистов, родители не должны допускать, чтобы дети бесконтрольно работали со своими телефонами и планшетами. Им следует обеспечить, чтобы дети спали от восьми до десяти часов, и настаивать на том, чтобы они занимались спортом.

По словам ведущего исследователя профессора Рассела Винера из Университетского колледжа Лондона, хотя мы все зациклены на социальных сетях, мы должны знать о том, что пишут и читают в соцсетях наши дети, чтобы быть готовыми предотвратить опасность.

Он подчеркнул, что родители должны знать о том, что половина всех психических заболеваний начинается в возрасте до 14 лет. Его поддержала доктор Луиза Теодосиу из Королевского колледжа психиатров.

Она добавила, что социальные медиа-гиганты должны делать больше для защиты детей.
Читать MedikForum.ru в