Идет разработка "умного" пластыря для отслеживания состояния здоровья человека

рука

В Стэнфордском университете ученые создают специальные датчики, которые прилипают к коже и дают возможность отследить состояние здоровья человека. "Умный" пластырь будет использоваться медицинскими учреждениями на первом этапе, рассказали разработчики.

Для доказательства эффективности инновационной технологии научные сотрудники решили закрепить датчики на животе и запястье участника исследования. Это позволило отслеживать показатели дыхания и сердцебиения добровольца. Пластырь также дал возможность американским экспертам следить за сокращением кожного покрова и растяжения во время каждого удара сердца. Таким же методом благодаря зафиксированным на коленях и локтях устройствам удалось фиксировать движение ног и рук, а также одновременно наблюдать, как расслабляется или сжимается кожный покров при сгибе мышц.

По словам Женана Бао, являющегося автором научной работы, пластыри под названием BodyNet будут активно применяться в больницах и клиниках с целью мониторинга пациентов, для которых характерны нарушения сна или сердечно-сосудистые заболевания. Сейчас ученые заняты разработкой новых датчиков, позволяющих осуществлять анализ пота и других выделений, чтобы отслеживать такие переменные как стресс или температура тела. Конечной целью создателей является разработка набора беспроводных пластырей, прилипающих к коже и работающих вместе с "умной одеждой". Это поможет боле точно определять физиологические данные, в отличие от использования часов или смартфонов. Светила науки надеются, в дальнейшем будущем удастся разработать массив сенсоров кожи для улучшения сбора информации о состоянии здоровья без вмешательства в тело пациента и влияния на его поведение.
Читать MedikForum.ru в