Лихорадка Эбола распространяется по Конго

Лихорадка Эбола

Стало известно, что опасная болезнь выявлена уже в третьей провинции Демократической Республики Конго. Власти подтвердили два новых заражения и одну смерть.

Вспышка смертельно опасной лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго распространилась на третью провинцию этой страны, где уже подтверждены два случая заражения и одна смерть. Власти заявили, что убийственный вирус добрался до Южного Киву, расположенного в 700 км на юг от места первоначального появления болезни. Последней по счёту жертвой вируса стала 26-летняя девушка. Один из её детей также заболел лихорадкой Эбола, но он всё ещё остается в живых и получает лечение.

До последнего времени заражения в большинстве случаев фиксировались в центральной провинции Северное Киву и в расположенной рядом Итури. Но теперь появляется всё больше признаков того, что болезнь выходит и в другие регионы страны. Это тем более тревожно, если учесть, что провинция Южное Киву граничит с такими странами, как Руанда и Бурунди, а от Танзании и Замбии её отделяют озера. В прошлом году от вируса Эбола в Демократической Республике Конго скончались свыше 1 900 человек из официально зарегистрированного числа заболевших в 2 850.

МедикФорум напоминает, что вирус Эбола - это геморрагическая лихорадка, которая унесла жизни не менее 11 000 жителей Западной Африки в течение всего двух лет. О победе над эпидемией было объявлено в январе 2016 года, когда Всемирная организация здравоохранения объявила, что на территории Либерии заболевших более не осталось. Но самое значительное число пациентов было зафиксировано в Сьерра-Леоне. Чаще всего лихорадка Эбола передается человеку от укусов крыланов, но переносчиками также могут быть антилопа, дикобраз, горилла и шимпанзе. Между людьми она передаётся с кровью, а также другими жидкостями тела. Никакого эффективного лечения лихорадки не существует. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в