Искусственный интеллект засечет аритмию за 10 секунд

Аритмия сердца

Новая компьютерная система видит в электрокардиограммах рисунки, которые полностью невидимы даже для опытных врачей. Это помогает своевременно поставить диагноз и начать лечение.

Исследование показало, что искусственный интеллект способен засечь опасную для жизни человека аритмию всего за 10 секунд. Учёные из Клиники Майо утверждают, что смогли обнаружить мерцательную аритмию на кардиограммах с помощью этой системы, несмотря на то, что сердца пациентов сокращалась нормально, и опытные врачи не видели на ЭКГ ничего подозрительного. Это означает, что имеющие аритмию пациенты часто не получают своевременного диагноза на протяжении многих лет, только если за ними не наблюдают постоянно. Поздно диагностированная аритмия грозит самыми фатальными последствиями.

Группа американских ученых считает, что их технология увеличит как скорость постановки диагноза, так и его точность, и врачи смогут сосредоточиться на разработке эффективных методов лечения. Нельзя исключить, что в один прекрасный день эту систему даже загрузят в качестве приложения для смартфонов и «умных» часов, что сделает технологию гораздо более доступной миллионам людей.

В обычных условиях наши сердца сокращаются и расслабляются в регулярном режиме, чтобы снабжать кровью органы тела. Однако при мерцательной аритмии верхние камеры сердца рассинхронизируются с нижними камерами, что ослабляет сердечные мышцы. Из-за этого могут формироваться тромбы, попадающие в кровь, которые закупоривают артерии, вызывая смертельные инфаркты и инсульты. Причём у многих людей аритмии развиваются совершенно без всяких симптомов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в