Анализ крови предскажет вероятность смерти в следующие 10 лет

Анализ крови

Ученые разработали способ с помощью крови пациента узнать о том, умрёт ли он в следующие 10 лет. Точность прогноза составляет целых 80%.

Немецкие ученые разработали анализ крови, по которому можно предсказать вероятность смерти человека в следующие 10 лет. Они обнаружили 14 биомаркеров крови, судя по всему, влияющих на риск смерти. Эти выводы были сделаны в ходе анализа крови 44 000 человек. Данные биомаркеры связаны со многими аспектами здоровья, начиная от иммунитета и контроля сахара в крови до циркуляции жира и уровня воспалений.

Изучение этих биомаркеров показало, что с их помощью можно предсказать вероятность смерти человека в следующие 2-16 лет с точностью до 83%. Эта методология ещё не была испытана на основе распространённых анализов крови, как те, которые берутся у человека для обнаружения какой-либо инфекции. Однако создатели нового метода надеются, что со временем будет разработан анализ для более тонкой корректировки лечения пациентов. К примеру, с его помощью можно будет определить, не является ли пожилой человек слишком хрупким для проведения хирургической операции.

Эксперты уже назвали результаты этого исследования убедительным шагом вперед в деле всё более глубокого изучения анатомии человека. Однако подчёркивается, что до того момента, как этот анализ крови войдёт в широкую врачебную практику, необходимо провести дополнительные научные исследования, подтверждающие его надежность. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в