Медицина в Приморье стоит на 19 месте из 22

Медицина

В рейтинге здравоохранения по регионам, который составила газета «Новые известия», Дальний Восток занимает незавидное положение. Например, Приморскому краю отведено лишь 19 место из 22.

В рейтинге газеты отмечалось, что лучше всего дела в области медицины обстоят в Центральном округе. За ним идет Уральский и Сибирский округа.

Как прокомментировал происходящее в регионе руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков, которого цитирует агентство «Восток-Медиа», дальневосточники ездят лечиться в Корею или в Китай, где получают гарантию качества как диагностических исследований, так и самого лечения.

По словам эксперта, Владивосток, да и весь округ в целом не добьются того, чтобы стать центром медицины.

Он отметил тот факт, что Чукотский автономный округ (ЧАО) занял в рейтинге первое место. Но это не значит, добавил эксперт, что там медицина отличается высоким качеством. По мнению экспертов, первое место, прежде всего, обусловлено тем, что плотность населения там слишком низка по сравнению с другими регионами.

Ранее сообщалось, что Приморский край занял одно из главнествующих мест в топе – 5 регионов, в котором смертность увеличена. Эксперты считают, что Приморью, как и Дальнему Востоку в целом не хватает квалифицированных врачей.

Ранее МедикФорум писал, что российский президент Владимир Путин раскритиковал уровень медицины в России в целом.
Читать MedikForum.ru в