Люди с диабетом склонны и к развитию рака

диабет

У людей с диабетом повышен риск развития раковых заболеваний, установили американские исследователи.

Издание Newsweek опубликовало доводы научных специалистов из исследовательского центра City of Hope, объясняющие подверженность диабетиков раку. Судя по словам ученых, проблема связи между диабетом и раком очень сложная. Специалисты характеризуют ее как «вечный двигатель».

Согласно данным ученых, высокий риск заболеть раком при диабете возникает в связи с повреждениями ДНК, которые в свою очередь вызываются высоким содержанием глюкозы в крови.

«У людей с диабетом цепи ДНК более хрупкие, а также хуже восстанавливаются. Это часто приводит к геномной нестабильности, которая может быть причиной рака», - пояснили американские специалисты.

При развитии диабета организм становится менее чувствительным к инсулину, что побуждает поджелудочную железу вырабатывать его в еще большем объеме. По словам ученых, этот гормон стимулирует рост клеток, что может вести к возникновению опухолей.

Кроме того, излишки жировой ткани, часто имеющиеся у диабетиков, вырабатывают более высокие уровни адипокинов, провоцирующих воспаление, которое является фактором развития многих заболеваний, в том числе рака.

Согласно прогнозу специалистов, число людей, больных раком, будет расти по всему миру в связи с тем, что будет увеличиваться численность страдающих диабетом.

«Как это ни парадоксально, некоторые лекарства, которые принимают раковые больные, увеличивают риск диабета, а это в свою очередь увеличивает риск развития рака. Такой вот разрушительный вечный двигатель», - высказался один из исследователей профессор Джон Термини.

Ранее МедикФорум писал о том, какая еда резко усугубляет развитие рака.
Читать MedikForum.ru в