Выращенный в лаборатории мозг ожил

Мозг из пробирки

Этот мозг демонстрирует такую же активность, как и мозг недоношенных детей. Впрочем, ученые обещают, что данный мозг не сможет думать.

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Диего вырастили мозг в лаборатории, который демонстрирует такую же активность, как и мозг недоношенных детей. К счастью, он не проявляет мыслительные способности, однако его создатели утверждают, что некоторые области этого крошечного лабораторного мозга вступают в коммуникации друг с другом, а это делает орган весьма подходящим для изучения процессов развития человеческого мозга, что называется, в действии. Напомним, что многие психиатрические и неврологические проблемы зарождаются еще до рождения или младенческого возраста человека, но их корни очень сложно изучать на уже сформированном мозге.

Именно поэтому ученые из Калифорнии и демонстрируют такой оптимизм по поводу своего открытия и тех возможностей, что предоставляют органоиды мозга для понимания тех или иных серьезных недугов. При этом ученые подчеркивают, что знают о существовании тонкой линии между научными исследованиями и сознанием. Мозг, созданный в лаборатории, не должен обладать сознанием и пониманием самого себя, чтобы это не приводило к тяжелейшим страданиям.

Эксперименты американских ученых в деле выращивания лабораторного мозга не являются первыми в истории науки. Однако в отличие от других попыток, теперь исследователям удалось создать самые сложные структуры мозга. Они добились этого за счёт стволовых клеток, с помощью которых условия роста в пробирках оказались достаточными для того, чтобы клетки со временем превратились в ткань мозга. Ученые использовали электроды для отслеживания любой активности у органоидов, поскольку мозг человека работает только в том случае, если различные его зоны общаются между собой. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в