Ученые из США назвали главные симптомы рака груди у мужчин

рак груди у мужчин

Американские медики заявили об увеличении числа случаев «женского» вида рака среди мужчин, а именно – рака груди. Специалисты рассказали, какие признаки помогают обнаружить данный вид рака, который для мужчин оказывается более тяжелым и смертоносным.

Слова ученых из США передает CNN. Эксперты констатируют: если у женщин рак груди сегодня успешно диагностируется на начальной стадии, то у мужчин он часто проявляется на более поздних этапах развития и имеет высокую вероятность метастазирования.

Согласно данным, которые приводят исследователи, основные факторы риска рака груди у мужчин – это мутации BRCA1 или BRCA2. Увеличивают вероятность появления рака избыточный вес и в особенности ожирение, употребление алкоголя и вызываемые им нарушения работы печени.

«Чтобы обезопасить себя, следует знать, что маммография более эффективна при обнаружении рака молочной железы у мужчин с высоким риском недуга, чем у женщин со средним риском развития болезни», - отметил один из ученых, доктор Имин Гао.

По прогнозам экспертов, в 2019 году в США у мужчин может быть зафиксировано более 2600 случаев онкологии. Для сравнения: в 1991 году этот показатель составлял 900 случаев.

Чтобы не упустить заболевания, ученые рекомендуют мужчинам обращать внимание на характерные симптомы. Среди таковых они назвали ощущение комка в груди или в подмышечной впадине, зуд в районе груди, шелушение, выделения из соска или его втянутость в грудную клетку.

Ранее МедикФорум писал о том, что признаком рака могут оказаться изменения с шеей.
Читать MedikForum.ru в