В Ростовской области растет смертность и падает рождаемость

В Ростовской области растет смертность и падает рождаемость

Регион испытывает острую нехватку специалистов скорой помощи.

За восемь месяцев 2019 года в Ростовской области родились 25,4 тысячи детей, информирует сайт регионального Управления ЗАГС. Если взять для сравнения цифры того же периода прошлого года, рождаемость снизилась на 6,8%.

При этом в области отмечается рост смертности. За истекший период зарегистрировано 14,2 случая смерти на 100 тыс. населения.

В самом областном центре смертность несколько ниже – 11,5 тысяч на каждые 100 тысяч населения. 
Основными причинами смертей по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания, онкология, болезни дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. К этому стоит добавить и увеличивающиеся случаи смертного травматизма на производстве.

При этом донской регион продолжает испытывать острую нехватку врачей и медперсонала среднего звена. Хуже всего обстоит дело в бригадах скорой помощи, которым приходится выезжать на экстренные вызовы, когда вопрос жизни и смерти пациентов напрямую зависит от времени прибытия и компетенции специалистов, принимающих решение. Донская неотложка укомплектована всего на 28%. Примерно такая же удручающая картина и в поликлиниках. 

Нехватка персонала также ощущается в кабинетах, оказывающих медпомощь обучающимся в школах и детских садах. 
Заместитель начальника Управления здравоохранения Ростова Ольга Барладян сообщила, что в среднем штат врачей в медицинских учреждениях заполнен на 67,2%, а средних медицинских работников на 63,1%.

В области пытаются найти возможность для привлечения в регион выпускников медицинских вузов. В среднем в медучреждения области ежегодно приходят почти 300 профессиональных медработника, но ситуация все равно остается острой.

Одним из возможных способов ее решения по-прежнему остается создание привлекательных условий для работы и жизни молодых врачей. Например, оперативное предоставление жилья молодым специалистам.
Читать MedikForum.ru в