Зубная боль: бесплатная медицина или частная клиника?

человек с обмотанной щекой
Как часто россияне обращаются в стоматологические клиники просто для проверки своего здоровья? В большинстве случаев – никогда. К зубному врачу мы спешим, когда боль уже невыносима! Но и в этом случае нам приходится делать выбор: обследоваться в поликлинике, воспользовавшись медицинским полисом, или оставить кругленькую сумму в частном заведении. 

Сегодня в России, пожалуй, больше всего в выгодном положении при выборе клиник находятся москвичи. В столице большое количество как коммерческих больниц, так и государственных. Поэтому, оформив медицинский полис в г. Москве, вы всегда сможете воспользоваться услугами бесплатной медицины. Правда, оказание вам помощи без оплаты возможно только в экстренных случаях, в остальном стоматология – в большинстве случаев платная отрасль медицинских услуг в любом городе России.


В экстренных ситуациях любой человек будет задумываться, во сколько обойдется ему лечение, ведь ничего не предвещало «беды». Поэтому большинство обращаются в государственные поликлиники, а далее – больницы. Конечно, медицина в России всегда считалась одним из главнейших достижений, но всё же, врачи, работающие «за копейки», не будут с вами более обходительны или даже вежливы. Увы, так уж сложился российский менталитет. Поэтому, даже получив квалифицированную консультацию и помощь, вас всегда может что-то не устроить: плохой тон от сотрудника регистратуры, перезагруженность врачей, в конце концов нехватка медикаментов! Конечно, как говорится, раз на раз не приходится, но всё же мы чаще откажемся от той же госпитализации, чтобы провести свой «больничный» дома.


Что же касается частных клиник, в большинстве своём консультации и осмотры врачей там проходят бесплатно. Многие придерживаются принципа: сначала озвучить сумму, обговорить все нюансы, а затем уже оказывать необходимую помощь (если это не экстренный случай, конечно). Да, возможно, вы потратите больше сбережений, чем хотелось бы, но получите взамен не только высокое качество работы доктора, но также его обходительность, учтивость и понимание. Что уж говорить и о медикаментах: в частных стоматологических клиниках не бывает нехватки в препаратах либо инструментах, используются новейшие технологии при диагностике и лечении.


Поэтому остается лишь выбор за вами: получить кота в мешке или заплатить за синицу в руке.


Читать MedikForum.ru в