Ученые из Санкт-Петербурга нашли возможные причины внезапной смерти

Ученые из Санкт-Петербурга нашли возможные причины внезапной смерти

Ученые из Санкт-Петербурга нашли взаимосвязь между аутоантителами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и внезапной смертью у людей, у которых никогда не было проблем сердцем.

Что такое аутоантитела?

Они представляют собой имунноглобулины, которые есть в организме каждого человека. У людей которые страдают аутоимунными заболеваниями их значительно больше (инсулинозависимый сахарный диабет, волчанка, псориаз, рассеянный склероз и т.д.), у здоровых людей - меньше. Они выполняют регуляторную функцию, наподобие нейромедиаторов или гормонов. Если их количество повышается, то есть организм начинает разрушать собственные клетки, тогда люди заболевают аутоимунными расстройствами.

В чем открытие?

В журнале Autoimmunity Reviews ученые из СПБГУ, совместно с исследователями из Университета Бари все аутоантитела были разделены на два вида — регуляторные и цитоксические (разрушающие). Их количество имеет разное соотношению у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых людей. Часть из них напрямую воздействует на клетки сердца, возможно являясь пусковым механизмом в развитии аритмии.
Кроме того, исследователи склоняются к возможности, что именно эти антитела виновны во внезапной смерти, которая случается даже у детей и подростков, не жалующихся на здоровье.

Следующий шаг — лабораторные эксперименты на животных. Они позволят пролить свет на то, каким образом аутоантитела при разном соотношении влияют на сердечно-сосудистую систему.

Ученые надеются, что если им удастся обнаружить «антитела смерти», то они смогут и создать «антитела жизни», чтобы предотвратить подобные случаи.

Ранее на Медикфорум мы писали о лечении волчанки.
Читать MedikForum.ru в