Четвертый сосудистый центр начал работать в Новосибирской области

Четвертый сосудистый центр начал работать в Новосибирской области

Его открыли на базе кардиологического отделения национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина.

Из-за географического расположения Центра Мешалкина (он находится практически на выезде из новосибирского Академгородка), туда в первую очередь будут доставлять жителей Искитимского района области, Бердска и Советского района Новосибирска.

До этого пациентов с подозрением на инфаркт приходилось транспортировать за много километров в областную больницу, которая находится в Кировском районе Новосибирска. Из-за приличной отдаленности Советского района от областного центра врачи зачастую теряли драгоценное время.

По словам заведующего кардиологическим отделением Центра Мешалкина Игоря Гражданкина, по клиническим рекомендациям от первого осмотра врачом скорой до коронарного вмешательства должно пройти не более двух часов. 

«За счет открытия на нашей базе РСЦ удалось достичь «золотого стандарта», существующего в мировой кардиологической практике, что увеличивает шансы на полное восстановление пациента. Слаженная работа коллектива отделения позволяет оказывать всю необходимую помощь пациентам в остром периоде инфаркта не позже 30 минут от момента поступления, повышая эффективность процедуры», - цитирует пресс-служба областного минздрава слова врача.

Пациентов с острым коронарным синдромом будут лечить абсолютно бесплатно, за счет фонда обязательного медицинского страхования. 

В клинике Мешалкина человек будет находиться примерно четыре дня. После этого пациента переводят примерно на неделю в первичное сосудистое отделение на базе Бердской центральной клинической больницы. Дальнейшее восстановление будет проходить в региональном центре медицинской реабилитации на базе санатория «Сосновка».

В пресс-службе регионального минздрава уточнили, что в новом сосудистом центре 30 мест, работают в нем семь врачей-кардиологов и 13 медсестер. Прием пациентов ведется круглосуточно: за первые две недели работы центра в него было доставлено 12 человек.
Читать MedikForum.ru в