Бывший руководитель "Крым-Фармации" получила семь лет за взятку 400 тысяч рублей

Бывший руководитель "Крым-Фармации" получила семь лет за взятку 400 тысяч рублей

Крымский суд признал виновной в получении взятки в особо крупном размере и предшествовавшем этому преступном вымогательстве бывшего директора ГУП "Крым-Фармация".


Следствием было доказано, что экс-руководительница фармацевтической фирмы в конце 2017 года заключила договоры на поставку препаратов с двумя фирмами на 25 миллионов рублей, но не рассчиталась с выполнившими свои обязательства поставщиками. Вместо этого чиновница потребовала от них "откат" в размере 5% от суммы долга, пригрозив, что в противном случае вообще ничего не заплатит. Предприниматели обратились в правоохранительные органы.


В результате оперативных действий, руководитель "Крым-Фармации" была задержана летом прошлого года в кафе Симферополя во время получения взятки в размере 400 тысяч рублей.


"Приговором суда женщина признана виновной в совершении преступления и приговорена к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет со штрафом в размере 4 млн рублей", - сообщает Главное следственное управление СКР по республике на официальном сайте своего ведомства.


Фамилия взяточницы в информации не указана, но известно, что в период задержания, крупнейшим фармакологическим предприятием полуострова руководила Ирина Бахлина.


ГУП РК "Крым-Фармация" подчиняется Минздраву республики и занимается розничной торговлей лекарственными средствами в аптеках. По итогам 2018 года выручка предприятия составила 1,53 млрд рублей.

Читать MedikForum.ru в