Грязный воздух бьет по психике детей

Грязный воздух

Ученые впервые связали вспышки уровня загрязнений с количеством детей, требующих неотложной помощи в связи с суицидальными мыслями и тревожными состояниями. А это значит, что грязный воздух опасен не только для физического, но и для психического здоровья.

Загрязнения воздуха могут негативно влиять на психическое здоровье детей, ухудшая симптомы таких расстройств, как депрессия и тревожное состояние. Учёные из Детского госпиталя Цинциннати в Огайо доказали, что между всплесками уровня загрязнений и количеством неотложных госпитализаций детей в психиатрические отделения существует прямая связь. Чем более грязный воздух фиксируется, тем чаще дети нуждаются в экстренной помощи в связи с депрессиями, тревожными расстройствами и даже суицидальными мыслями. Причём риск представляет даже кратковременное воздействие на организм ребёнка невысокого уровня загрязнений.

Эта связь объясняется наличием в воздухе токсичных частиц, которые разрушительно влияют на оболочку детского мозга, провоцируя воспалительные процессы. Ученые собирали свою информацию в течение 4 лет с 2011 по 2015 годы. Они проанализировали 11 176 детских госпитализаций в психиатрические отделения. Выяснилось, что кратковременный всплеск уровня грязного воздуха ухудшает психиатрические расстройства у детей в течение одного-двух дней после этого всплеска. Увеличение содержания в воздухе частиц PM2.5 (самые тонкие ультрадисперсные частицы) до 10 микрограмм на кубический метр уже производит негативное воздействие.

Поскольку данное исследование было наблюдательным, то его авторы не могут говорить об установлении причинно-следственной связи. Однако имеющаяся информация может объяснить, почему в густонаселенных городах с очень интенсивным движением дети значительно чаще страдают от проблем с психикой, чем их ровесники, проживающие в пригородах. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в