Канцерогенные и вредные для органов: эти вещества следует избегать

красители, консерванты и загустители

То, что пудинг кремовый, а апельсиновый лимонад фруктово-желтый, обусловлено искусственными добавками. Не все безопасны, некоторые вещества могут вызывать аллергию, повредить органы или могут вызвать рак.

Ароматизаторы, красители, консерванты и загустители делают еду привлекательной для потребителя. Они улучшают запах пищи, украшают продукт более интенсивным цветом или продлевают срок его службы. Некоторые добавки абсолютно безвредны, но следует избегать других, потому что они могут вызывать такие заболевания, как аллергия , СДВГ и рак, пишет Focus.

В принципе, Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов проверяет, является ли добавка вредной. Если нет сомнений в безопасности, вещество разрешено. Однако к определенным добавкам применяются ограничения по количеству и выносятся предупреждения.

Красители

Красители доступны в натуральной и синтетической форме. Существует очень мало полностью натуральных красителей на растительной и животной основе, но неисчислимы синтетические красители. Они либо основаны на натуральном аналоге, либо сделаны в пробирке. В эту группу также входят азокрасители.

Желтые красители - Е102, Е104, Е110

К таким красителям, например, относятся соленые пряники, джемы и пудинги.

Кожная сыпь и респираторные расстройства - это болезни, которые может вызвать азокраситель E102 - тартразин . Особенно для людей, которые страдают от непереносимости аспирина , этот краситель сомнителен. Канцерогенный эффект этого красителя является спорным.

Одинаковые эффекты может вызвать Е110 - желто- оранжевый.

E104 - Хинолиновый желтый : продукты, содержащие этот краситель, должны иметь маркировку «Может ухудшить активность и внимание у детей», поскольку они могут вызывать гиперактивность с дефицитом внимания . Кроме того, E104 способствует псевдоаллергии - это аллергии, которые имеют только симптомы классической аллергии , но не показывают никакой иммунологической реакции.

Красные красители - Е122, Е123, Е124, Е127, Е129

Они используются в заменителях мяса и рыбы, изготовленных из растительного белка, соусов, конфет и джемов.

В дополнение к псевдоаллергии красители E122 - азорубин, E124 - кошениль красный, E129 - аллура красный также могут вызывать гиперактивность у детей.

Еще одна проблема - E127 - эритрозин . Этот краситель также должен вызывать нарушения щитовидной железы с вышеупомянутыми симптомами.

E123 - Предполагается, что амарант (краситель, а не зерно) повреждает почки. В Америке этот краситель запрещен, потому чтоисследования на животных показали, что он может вызывать рак.

Коричневый краситель - E150, E151, E154, E155

Коксу, пирогам и соусам подходят эти вещества по цвету.

E150 - Карамель безопасен, если вы не превышаете рекомендуемую суточную дозу 300 мг на килограмм массы тела. В США продукты с Е 150 должны иметь предупреждающий знак, указывающий на потенциальный риск заболевания раком.

E154 - Браун может повредить внутренние органы в больших количествах. Этот краситель одобрен исключительно для копченой сельди. Вредно для внутренних органов также E155 .

Краситель E180 - Brilliant Black должен вызывать псевдоаллергии.

Консерванты

Использование консервантов предотвращает рост бактерий, плесени и дрожжевых грибков. Вот почему они защищают наше здоровье. Они продлевают срок годности пищи. Но даже консерванты могут быть сомнительными.

E220 - Двуокись серы - широко используемое вещество для хранения сухофруктов и готовых блюд. Тем не менее, головные боли , тошнота и диарея являются возможными реакциями на этот консервант.

Е249 и Е250 являются нитритами. Особенно мясная промышленность использует их, чтобы переворачивать и консервировать мясо. Эти добавки являются сосудорасширяющими и гипотензивными, что особенно опасно для малышей.

Потребительский центр классифицирует E235 как концерн. Это используется только в производстве сыра проволоне. Кроме того, красители икры E284 и E285 классифицируются как вредные.

Загуститель и гелеобразующий агент

Такие добавки, как камедь рожкового дерева и гуаровая камедь, улучшают структуру пищи. Со связующими веществами соусы, легкие и молочные продукты имеют более приятное ощущение во рту. Большинство из них безвредны.

E407 - Каррагин связывает кетчуп, соусы и пудинг. Он выводится из организма непереваренным и снижает усвоение питательных веществ.

Избегайте загустителя E425 - Konjak . Производители часто используют его в лапше. Он предотвращает всасывание питательных веществ и увеличивает содержимое кишечника.

Усилитель вкуса

Усилители вкуса - это не вкусные специи, а химические вещества, которые, как следует из названия, усиливают вкус . Кроме того, они вызывают искусственное чувство голода.

E620 - E625 - Глутамат действует на организм как наркотик. Мигрень, боль в животе, давление в сосках и высокое кровяное давление могут возникнуть в результате глутамата.

Подсластители

Многие продукты приобретают искусственную сладость.

Подсластитель E951 - аспартам, как было показано, вызывает рак и может вызывать головную боль и потерю памяти.

E999 - Говорят, что экстракт Quillaja улучшает вспенивание напитков, но может также уменьшить количество клеток крови или ограничить их функцию.

Ранее МедикФорум уже писал о Е-добавках, красителях и консервантах.
Читать MedikForum.ru в