Электрический гаджет для шеи избавит от головных болей

Электростимуляция

Ученые из Университета Техаса оценили прибор, который предназначен для лечения кластерных головных болей. Ожидается, что он будет эффективен при избавлении от одной из основных причин головокружений.

Электрическая стимуляция, которая позволяет избавиться от кластерных головных болей, также может привести к исчезновению основной причины головокружений. Речь идет о неинвазивном девайсе, который уже применяется в Англии и некоторых других странах. В Америке его некоторое время назад одобрили для борьбы с типичными мигренями. Когда это устройство прикладывается к шее во время средних по степени интенсивности головных болей, то электрические импульсы отправляются в блуждающий нерв. Как утверждается, это подавляет активность зоны в мозге, вызывающей головные боли.

В настоящее время ученые из Университета Техаса в Далласе оценивают эффективность устройства при вестибулярных мигренях (мигрень-ассоциированное головокружение), которые провоцируют головокружения, но необязательно головные боли. 14 жертв этих мигреней прикладывали устройство к своей шее на две минуты во время приступов. Наблюдения показали, что симптомы головокружение улучшились у 13 добровольцев, а у 2 никаких головокружений более не наблюдалось.

Авторы нынешнего исследования подчеркивают, что человечеству остро необходимы эффективные средства борьбы с вестибулярными мигренями. У их жертв не всегда бывают головные боли, а если они и появляются, то бывает менее тяжелыми, чем при типичной мигрени. Именно поэтому обычные болеутоляющие средства для мигрени не всегда эффективны. Люди могут принимать лекарства для подавления головокружения и тошноты, но они вызывают сонливость и негативно отражаются на общем качестве жизни человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в