Чем обернётся «телемедицина» для жителей Ставропольского края

Чем обернётся «телемедицина» для жителей Ставропольского края

На Ставрополье введено новое направление взаимодействия с пациентами. 

Век цифровых технологий всё больше поражает сознание человека. Не успеешь привыкнуть к одному новшеству, так тут «бац» ещё десять, лучше прежних. Одним из таких и являются телемедицинские технологии. 

Собственно, телемедицина – это применение современных коммуникационных средств для дистанционного предоставления консультационных и врачебных услуг.

Хотя, и появились они достаточно давно, массовое внедрение находят только сейчас.

История была прекрасна!

Оказывается, технологии были известны ещё задолго до появления персональных компьютеров. Всё началось с телеграфа, позже консультации медиков по телефону, которые тоже можно отнести к сфере телемедицинских технологий. А вот первая видеоконференция специалистов была в 1965 году. Это была трансляция операции по замене аортального клапана на искусственное сердце. Вы только вдумайтесь! 54 года назад!!! Так вот и, если отложить весь ужас от осознания «сверхбыстрого» получения информации, то хочу отметить, что сейчас у медиков есть возможность двусторонней аудио- и видеосвязи. Вот он – прогресс.

Ставрополье «держит руку на пульсе»

Первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов открыто заявляет, что Ставрополье стало пилотным регионом по внедрению в практическую деятельность телемедицины. 

- К 2022 году все медучреждения края будут подключены к системе «Телемедицинские консультации». Это позволит врачам медицинских организаций второго и третьего уровней получать онлайн-консультации коллег по сложным клиническим случаям, - говорит Юрий Литвинов.

Значит ли это, что качественная медпомощь для ставропольцев станет более доступной или нет, покажет время. А пока специалисты краевой клинической больницы провели телемедицинский приём для 106 человек. 

РанееМедикФорум сообщал о том, что в четырёх федеральных землях Германии стартовал экспериментальный проект по телемедицине.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Павел

    Пилотный регион, телемедицина - это всё хорошо, теперь главное, чтобы Интернет не подвёл!

    На самом деле, идея очень хорошая! Сейчас столько заболеваний, что без консультации коллег, которые сталкивались с похожей проблемой, достаточно сложно.

    26-09-2019 16:17