IV форум по проблемам ВИЧ-инфекции прошел в Санкт-Петербурге

IV форум по проблемам ВИЧ-инфекции прошел в Санкт-Петербурге

С 4 по 6 октября в Санкт-Петербурге прошел 4-ый форум с международным участием по проблемам лечения и диагностики ВИЧ-инфекции и СПИДа. Это событие совпало с еще одной датой — петербургскому СПИД-центру исполнилось 30 лет.

Главная цель форума — объединить на одной площадке медицинских работников, которые специализируется на лечении и диагностики ВИЧ, представителей общественных организаций и сообщества пациентов.

Программа форума

В рамках форума гости и участники обсудят следующие вопросы:
1. Эпидемиология ВИЧ-инфекции. По данным статистики, сегодня в России этот диагноз поставлен более чем 1 миллиону человек.
2. Методы лечения у разных категорий пациентов.
3. Проблемы ВИЧ и употребления наркотиков.
4. Медицинская и социальная поддержка инфицированных и их семей.
5. Приоритеты в стратегии профилактики ВИЧ.

Кроме того, в рамках форума, общественная организация «Гуманитарное действие» организовала диагностический пункт, куда могли придти все желающие и бесплатно пройти тест на ВИЧ.

Участники форума

Со стороны России присутствовали: Евгений Воронин, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава, главный врач СПб Центра СПИД Денис Гусев.

Их международных представителей среди участников был Виней Патрик Салдана, региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Восточной Европе и Центральной Азии.

Все они выступили на открытии с приветственной речью и отметили, что подобные мероприятия способствуют прогрессу в диагностики и лечении ВИЧ, а также служат просветительским целям.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что женщина из Санкт-Петербурга с диагнозом ВИЧ пыталась стать донором крови.


Читать MedikForum.ru в