Леонид Рошаль усомнился в идеи врача из Санкт-Петербурга о создании медицинской госкорпорации

Леонид Рошаль усомнился в идеи врача из Санкт-Петербурга о создании медицинской госкорпорации

Знаменитый врач Леонид Рошаль, который сегодня является Президентом национальной медицинской палаты, усомнился в целесообразности создания медицинской госкорпорации в России, и не понимает откуда могла взяться подобная идея.

Напомним, что эта идея была предложена врачом из Санкт-Петербурга (заместителем главного врача клиники «Скандинавия») на встрече с победителями конкурса «Лидеры России». На вопрос президента Владимира Путина о возможности создания госкорпорации, Владимир Остроменкий ответил, что здравоохранение вполне может работать как корпорация. В этом случае Министерство будет заниматься контролем и методиками, а медицинская отрасль функционирует как корпорация со всеми зданиями и необходимыми показателями.

«Нужно серьезно и долго обсуждать»

Президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль ответил на это, что подобную идею нужно обсуждать — долго и серьезно. Главная причина — далеко не все госкорпорации в России функционируют успешно.

Леонид Рошаль:

«Мы считаем, что ответственность с государства за здравоохранение снимать не нужно. Я прочитал, что госкорпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам госкорпорации. Если мы такое сделаем в здравоохранении, что это будет? Мы должны разумно подойти, что-то, может, недосказано. Но это нас поражает».

Рошаля поддержала и заместитель министра здравоохранения: «Решение не принято. Это всего лишь предложение. Оно требует обсуждения с профессиональным сообществами и гражданами».

Ранее на Медикфорум мы писали о встрече Владимира Путина с победителями конкурса «Лидеры России».
Читать MedikForum.ru в