Для восстановления челюсти хирурги взяли кость из бедра

Пересадка челюсти

После этого 30-летней женщине пришлось заново учиться ходить. Часть челюсти у неё была уничтожена агрессивной опухолью.

30-летняя Саманта Леви столкнулась с редкой разновидностью доброкачественных опухолей, о которой она узнала во время обычного визита у стоматолога в октябре 2017 года. Тогда ей потребовался рентген, на котором и проступили очертания опухоли. Диагноз для женщины стало настоящим шоком, поскольку никаких симптомов у неё не было. И это несмотря на то, что опухоль медленно продвигалась через челюсть с левой стороны лица. По мнению врачей, если бы доброкачественное новообразование не обнаружили еще какое-то время, то это вызвало бы опущение одной части лица.

У девушки диагностировали одонтогенную миксому - редкую опухоль тканей, являющуюся доброкачественной, но агрессивной для полости рта.  На долю миксом приходится 3% от всех одонтогенных опухолей, это новообразование из примитивной соединительной ткани, обычно встречающейся в сердце. Крайне редко опухоль развивается в каких-либо других костях, кроме челюстных. Миксома растет медленно и безболезненно, но может вызывать язвочки, ощущение покалывания и повышенную подвижность зубов.

Традиционными средствами лечения являются хирургия и радиотерапия. Хирурги провели Саманте целую серию операций, включая 11-часовую, во время которой у нее появилась дыра в кости бедра. В течение 5 недель женщина находилась в инвалидном кресле, пока не научилась снова ходить. Именно из этой кости хирурги и реконструировали ей челюсть. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в