Организм человека обладает способностью регенерировать подобно саламандрам

саламандра

Ученые утверждают, что человеческому организму присуще качество, идентичное функциями организма саламандры – он, в частности, способен регенерировать хрящевую ткань. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Исследование американских ученых показало, что щиколотка человека располагает набором микроРНК -молекул, которые у саламандр позволяют регенерировать конечности. При этом наиболее сильная активность данных молекул наблюдается у людей, которым был поставлен диагноз остеоартроз.

«Поврежденный хрящ в суставах человека может восстанавливаться посредством процесса, подобного тому, который используют саламандры или некоторые рыбы для регенерации конечностей», - заявили авторы проекта.

Исследователи отмечают, что регенерация хрящей суставов у человека сильнее в лодыжках, но слабее в коленях и бедрах. По этой причине травмы лодыжек заживают быстрее, чем травмы бедер.У саламандр похожим образом быстрее восстанавливаются хвосты и пальцы, чем полностью утраченные конечности.

На основе обнаруженных веществ возможна разработка фармацевтических средств, способных предупреждать или обращать вспять такие болезни, как, например, артрит. Специалистами начат поиск дополнительных активных веществ, синтез с которыми дал бы наиболее эффективную формулу таких лекарств. По их мнению, эти препараты могут давать возможность осуществлять регенерацию не только поврежденных участков, но и целых суставов.

Ранее МедикФорум писал о том, какие советы по борьбе с болью в суставах осенью дают врачи.
Читать MedikForum.ru в