Избыток сна может вызвать старческое слабоумие

Выбор сна

Получающие свыше 9 часов сна в день люди больше рискуют столкнуться с неизлечимой болезнью. У них отмечается ухудшение памяти и словарного запаса всего через 7 лет.

Значительное количество исследований в последние годы связали дефицит сна с болезнью Альцгеймера. И вот теперь выясняется, что не только нехватка, но и избыток ночного отдыха также увеличивает риск развития этого тяжелого и жестокого заболевания, лишающего человека памяти. Ученые выяснили, что люди, которые тратят на сон более 9 часов в день, демонстрируют существенное ухудшение памяти и словарного запаса. А это является ранними признаками старческого слабоумия. Получающие менее 6 часов сна ежедневно также рискуют столкнуться с этим расстройством. Следовательно, идеальной продолжительностью сна для человека является период от 7 до 8 часов.

Эксперты точно не уверены, почему избыточное количество сна может провоцировать деменцию. Однако они подчеркивают, что люди с высокой степенью риска этого расстройства имеют нарушения связей в мозге, которые могут провоцировать длительные периоды сна. Свои выводы ученые из Университета Майами сделали на основе наблюдений за 5 247 человек в течение 7 лет. Возраст добровольцев составлял от 45 до 75 лет.

Каждый из них на момент начала и после завершения наблюдений проходил через специфический нейрокогнитивный тест. Ученые оценивали их внимательность, память, словарный запас, скорость реакции и восприятия. Все добровольцы тщательно рассказывали о том, как много времени они тратят на сон, во сколько отправляются спать, во сколько просыпаются, и не дремлют ли в течение дня. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в