Антидепрессанты могут вызывать многомесячные побочные эффекты

Антидепрессанты

Руководство британского здравоохранения, наконец, признало этот факт впервые за всё время. Сообщается, что всех пациентов на антидепрессантах необходимо предупреждать о возможных рисках еще до начала лечения.

Регулирующее здравоохранение в Великобритании ведомство впервые признало, что антидепрессанты могут вызывать тяжелые побочные эффекты, которые длятся месяцами. После этого рекомендации в отношении врачей, выписывающих данные препараты, были изменены. Теперь медики в обязательном порядке должны предупреждать пациентов с депрессиями о том, что эти таблетки могут приводить к длительным побочным эффектам. От властей в Великобритании долго ожидали данного шага, поскольку, по мнению ряда экспертов, в этой стране отмечается чрезмерная выписка подобных лекарств. Зачастую врачи выдают их людям, которые в их приеме не нуждаются.

На протяжении ряда лет одно исследование за другим приходило к выводу об опасных побочных последствиях антидепрессантов, но власти на это не реагировали. В частности, до самого последнего времени врачи сообщали пациентам лишь о том, что побочные эффекты у антидепрессантов умеренные и быстро проходящее. В целом, якобы они длятся не более одной недели. И вот теперь всё-таки власти признали, что некоторые побочные эффекты могут быть очень тяжелыми и многомесячными.

К этим побочным эффектом относят спутанность сознания, тревожность, избыточную потливость, нарушения сна и обострение всех чувств. Отметим, что в Великобритании, по сравнению со всеми другими западными странами, на душу населения приходится самое большое количество рецептов на антидепрессанты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в