Московские врачи спасли мальчика, родившегося трехногим и без ануса

хирургическая операция

Более года назад ребенок появился на свет с тремя ногами и без анального отверстия. Московские врачи подарили ему возможность жить нормальной жизнью.

Год и два месяца назад в одном из российских регионов на свет появился мальчик с очень серьезной аномалией. Младенец родился не только с лишней, третьей конечностью, но и с удвоенной мочеполовой системой.

Изначально беременность его матери протекала нормально. Проблема была выявлена на одном из УЗИ. Заручившись поддержкой близких, женщина приняла решение сохранить плод и родить.

Врачи из региона приняли роды. Мальчик появился на свет с тремя ногами, при этом на средней ноге было две пятки. Медики полагают, что изначально в утробе развивались близнецы, но в итоге сформировался только один плод.

Чтобы малыш имел возможность осуществлять дефекацию и испускать газы, в первые сутки после рождения ему была выполнена петлевая сигмостома – врачи вывели часть кишечника из брюшной полости наружу и научили маму пользоваться калоприемником.

На сложную операцию по удалению лишней ноги у ребенка семья приехала в Москву. Сложнейшая процедура была проведена в больнице святого Владимира в августе 2018 года.

В феврале 2019 года хирурги смогли решить проблему удвоения мочеполовой системы. В минувшем сентябре начался очередной этап лечения: врачи сделают так, чтобы у ребенка был анус. Операция должна состояться через несколько недель.

«Мальчику уже год и два месяца. Он ходит, познает мир, проявляет любознательность. Врачи наметили четкий план предстоящей операции. Благодаря современным возможностям медицины и высочайшей квалификации специалистов, этот ребенок получил возможность жить полноценной жизнью и радовать своих близких», - сообщили в Депздраве Москвы.
Читать MedikForum.ru в