В онкоцентре Санкт-Петербурга прооперировали пациента с раком печени по японской технологии

В онкоцентре Санкт-Петербурга прооперировали пациента с раком печени по японской технологии

Рак печени — это сложный вид онкологического заболевания, который практические не поддается химиотерапии, и единственный выход - операция. С другой стороны, начальная стадия протекает бессимптомно, поэтому то время, когда хирургическое вмешательство помогает (до образования метостаз) часто бывает упущено. 

Затем стали использовать химиоэмболию — закупоривание сосудов, которые доставляют к опухоли питательные вещества, и ее усовершенствованный вариант - Б-ТАХЭ. Эта технология особенно распространена в Японии. В России, в петербургском онкоцентре в Песочном она проходила первый раз.

Методика Б-ТАХЭ — это самая прогрессивная химеяэмболия, которая существует на сегодняшний день. Она позволяет снизить токсическое воздействие на организм, и имеет больше шансов на полное уничтожение опухоли.

Кому доступна операция?

Из-за небогатого опыта применения этой технологии лечения рака печени, она не включена в полис обязательного медицинского страхования.

«Методику лечения рака печени могут использовать медицинские онкологические учреждения, где есть высококвалифицированные хирурги, прошедшие обучение. Б-ТАХЭ зарегистрирована на территории России полтора года назад, она не входит в программу обязательного медицинского страхования. Поскольку в онкоцентре Санкт-Петербурга существует возможность для внедрения, мы поставим вопрос о включении Б-ТАХЭ в программу обязательного медицинского страхования».
Мастер-класс по Б-ТАХЭ проводился в рамках АНО «Отечественная школа онкологов».

Рак печени

Рак печени занимает четвертое место о числу смертей от онкологических заболеваний. Почти в три раза чаще он встречается у мужчин. Этот факт связывают с большим злоупотреблением спиртным, табакокурением, наркотическими веществами и распространенностью гепатита С.

Ранее на Медикфорум мы писали о девяти продуктах, которые выводят из организма токсины.


Читать MedikForum.ru в