Петербургский онколог: "рак болезнь благополучных стран" — это миф

Петербургский онколог: "рак болезнь благополучных стран" — это миф

Онколог Евгений Имянитов из НМИЦ онкологии им. Петрова развенчал миф о том, что онкологические заболевания чаще встречаются в благополучных странах. Об этом он рассказал на встрече с молодыми врачами-онкологами, в рамках конференции «Онкология будущего».

По словам врача, роковые заболевания могут быть связаны как с экзотическим образом жизни, контролем рождаемости, так и с неблагополучными аспектами жизни.

Рак желудка
Например, рак желудка может иметь одну из причин отсутствие холодильника. В организм часто поступают продукты, которые являются потенциальными источниками инфекциями. А как известно, установлена связь между раком желудка и Helicobacter pylori.

Рак печения
Рак печени часто связывают с ядовитыми мокотоксинами, которые также появляются в продуктах, при неправильных условиях хранения. Он широко распространен в тех странах, где плохое качество зерна, высокая заболеваемость гепатитом С.

Рак легких
Установлено, что в странах не проводятся антитабачные кампании, и число курящих выше, то заболеваемость раком легких растет

Рак шейки матки
Рак шейки матки чаше встречается в странах, где поощряется промискуитет (беспорядочные половые связи с разными партнерами), и проблемы с барьерной контрацепцией (презервативами).

На вопрос участников встречи о последних открытиях в области канцерогенеза, онколог отвел, что самое большое удивление у него вызвала связь между микробиотой кишечника и раком. Например рак толстой кишки не просто дает метастазы в печень, но и делает это вместе с рядом бактерий. Таким образом, есть возможность использовать в терапии этого вида онкологии антибиотики, которые смогут элиминировать бактерии.

Ранее на Медикфорум мы писали о первом амбулаторном онкологическом центре, который открылся в Санкт-Петербурге.
Читать MedikForum.ru в