По Новосибирской области колесит "Поликлиника на колесах"

По Новосибирской области колесит "Поликлиника на колесах"

Каждое лето врачи передвижного медицинского модуля принимают пациентов со всего региона.

"Поликлиника на колесах" была организована в областной больнице - первый ее выезд был в 2008 году. Тогда это была выездная школа для больных сахарным диабетом, иначе - диамобиль. И в рейсы ездили исключительно эндокринологи.

К нынешнему сезону список врачей заметно расширился. Теперь жители Новосибирской области могут воспользоваться услугами акушера-гинеколога, эндокринолога, пульмонолога, кардиолога, невролога, ревматолога, сердечно-сосудистого хирурга, гематолога, уролога и нейрохирурга. Кроме этого, во врачебный экипаж входят и педиатры. 

За лето 2019 года удалось совершить 19 выездов в 10 районов региона. На прием в общей сложности пришло 1532 сельских жителей, из них около 300 - это дети.

Врачи облбольницы проанализировали все обращения и выяснили, что самыми распространенными среди жителей Новосибирской области заболеваниями являются артериальная гипертензия и бронхиальная астма.

32% посетителей "Поликлиники на колесах" получили направления на лечение в Новосибирскую областную больницу

Ранее МедикФорум рассказывал о назначении нового и.о. директора Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии.
Читать MedikForum.ru в