Ученые могли создать самую эффективную прививку от гриппа

Прививка от гриппа

Для её создания впервые использовали не куриные яйца, а клетки из собачьих почек. Считается, что таким образом препарат будет гораздо сильнее.

Науке не удаётся создать по-настоящему эффективную вакцину от гриппа по одной простой причине. Дело в том, что этот вирус каждый год мутирует и рождает всё новые штаммы, а уже созданные прививки предназначены для борьбы с предыдущими версиями. Таким образом угнаться за мутациями вируса не удаётся. Традиционно прививки готовят с помощью куриных яиц, поскольку внутри обеспечивается стерильная среда и натуральный инкубатор для вируса гриппа. В яйцо вводится небольшое количество вируса через крошечное отверстие, затем его хранят в течение нескольких дней, пока вирус размножается. После этого он извлекается оттуда и смешивается с составом для вакцины, превращаясь в тот самый лекарственный препарат, который и вводится человеку.

К сожалению,  не все вирусы гриппа одинаково хорошо растут в яйцах, и иногда ученым приходится изменять их в лаборатории перед тем, как помещать в эти инкубаторы. Кроме того, вирус проходит через натуральные изменения в яйцах, и в вакцине он уже бывает не таким, каким попадает в организм человека в натуральных условиях. Новый препарат изготовлен без использования куриных яиц. Вирус выращивали в клетках, которые были добыты из почек собак.

Эти клетки адаптированы для постоянного роста и размножения, что снижает потребность в регулярном пополнении запасов. Отметим, что клетки почек собак уже используют для приготовления других вакцин от прочих болезней, и вирус гриппа продемонстрировал способность расти в них достаточно активно. Самым ценным является тот факт, что клетки собак более похожи на человеческие, чем куриные клетки, поэтому вирус растёт в них без всяких мутаций. А это значит, что изготовленная на их основе вакцина будет максимально надёжной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в