Как устроена наши нервы нижегородцам расскажет Андрей Миронов

нервная система

В Парке науки Нижегородского госуниверситета пройдет новая встреча в рамках очередного лекционного сезона.

24 октября в рамках нового цикла лекций Парка науки Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Лобачевского «Лобачевский Lab» пройдет очередная лекция. Биолог Андрей Миронов прочитает лекцию «Как устроена наша нервная система, нейроны и то что их окружает».

Главный вопрос, вокруг которого выстроен лекционный материал - это как на самом деле устроена живая материя. Более частный вопрос - как устроена нервная система человека. В ходе лекции слушателю раскрываются профессиональные секреты современных ученых: какими, например, методами пользуются в наше время исследователи для изучения мозга?

А следом за описанием устройства нервной системы возникает, скажем и такой немаловажный вопрос: как именно можно повредить стройное строение человеческой нервной системы? Иными словами - какие встречаются расстройства нервной системы?

По занавес, обещают организаторы, состоится разговор о так называемом внеклеточном матриксе мозга. Что это такое? Из чего он состоит? Какую роль играет?

Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab» - это прежде всего встреча всех любителей науки друг с другом. Дискуссионная площадка. Это выступления ученых, вплоть до ректоров вузов Нижнего Новгорода и не только, лекции, которые читают студенты и беседы со слушателями популяризаторов науки. Это незабываемое свободное общение и обсуждение услышанного, знакомство с новыми интересными людьми.

Сегодняшний лектор Андрей Миронов - кандидат биологических наук, доцент кафедры нейротехнологий Института биологии и биомедицины, руководитель Центра генетических коллекций лабораторных животных ННГУ.

На ноябрь и декабрь текущего года в Парк науки запланированы лектории известных популяризаторов науки Станислава Дробышевского, Алексея Паевского и Анны Хоружая.

Вход свободный.

Бесплатную регистрацию можно пройти по ссылке
lobachevskylab.timepad.ru/event/1091564.

А следить за новостями «Лобачевский Lab» можно в официальной группе ВКонтакте vk.com/sciencenn.

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что на новый сезон Парка науки Нижегородского госуниверситета «Лобачевский Lab» приглашают экспертов по медицине.
Читать MedikForum.ru в