Анорексией всё чаще заболевают самые маленькие

Анорексия

Количество случаев анорексии среди детей в возрасте от 8 до 12 лет в Великобритании за последние 10 лет удвоилось. Эксперты связывают это с влиянием социальных сетей на неокрепшую детскую психику.

Новое исследование ученых из Королевского колледжа Лондона показало, что за последние 10 лет дети в возрасте от 8 до 12 лет стали болеть анорексией в два раза чаще. Эксперты винят в этом воздействие социальных сетей и желание детей получать как можно больше «лайков» в интернете. А практика показывает, что это зависит от стройности фигуры на фотографиях. Кроме того, многие дети и подростки также хотят походить на своих кумиров, отличающихся порой нереалистичными модельными пропорциями. Именно поэтому распространенность смертельно опасного расстройства приема пищи среди самых юных пациентов постоянно растет.

За последние 6 лет количество госпитализаций из-за расстройств приема пищи также увеличилось в два раза. Эксперты напоминают, что на определённой стадии анорексия становится болезнью неизлечимой, и никакие попытки нормализовать приём пищи уже не срабатывают, так что пациент умирает от остановки сердца, вызванной общем истощением. Тем ужасней, что с этой болезнью всё чаще сталкиваются самые маленькие дети. Отметим, что анорексия имеет самый высокий процент смертности среди всех психических заболеваний.

При этом даже в Великобритании никак не могут посчитать, сколько же именно их граждан страдают от различных расстройств приема пищи. Считается, что их около 1,25 млн, другие эксперты уверены, что это число приближается к 600 000. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в