От плохой погоды становиться больнее

Плохая погода

Исследование показало, что дождь и ветер увеличивают вероятность обострений среди людей, страдающих от хронической боли. Таковы результаты исследования ученых из Университета Манчестера.

То, что нам долгое время просто казалось, теперь подтверждено научно. Хроническая боль действительно обостряется во время плохой погоды, к примеру, когда за окном сильный ветер или дождь. Британские исследователи попросили 2 700 жертв артритов, мигреней и фибромиалгии вести дневник боли ежедневно на протяжении 6 месяцев. Затем сообщения об интенсивности болевых симптомов были сопоставлены с погодными сводками, что позволило выявить абсолютно четкую связь между этими двумя явлениями.

В частности, доказано, что в холодные, дождливые и очень ветреные дни с низким атмосферным давлением жертвы артритов испытывали на 20% больше болей. При этом уровень боли не вырастал в сухие и солнечные дни, либо когда отмечались сильные изменения температуры. Отметим, что о влиянии погоды на симптомы пациентов с артритами сообщалось еще во времена Гиппократа 2 000 лет тому назад. Приблизительно три четверти жертв артритов и не сомневаются в том, что погода влияет на их самочувствие.

Но вплоть до последнего времени не существовало никаких серьезных научных подтверждений подобной связи. Нынешней анализ продемонстрировал, что в ветреные и промозглые дни с низким атмосферным давлением вероятность усиления болевых симптомов, по сравнению со среднестатистическими днями, увеличивается на 20%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в