4 года за поддельные рецепты — суд вынес приговор петербургскому врачу-гематологу

4 года за поддельные рецепты — суд вынес приговор петербургскому врачу-гематологу

Сегодня завершилось судебное разбирательство в отношении врача-гематолога Ирины Зотовой, которая обвиняется в выдаче незаконных рецептов на дорогостоящий препарат от рака крови. Ее приговорили 4 годам условного срока.

Калининский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении Ирины Зотовой, врача-гематолога петербургского НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА. Обвинение строилось на получении взятки врачом для выписки рецептов на препарат от рака крови. Суд признал Ирину Золотову виновной.

Подробности дела

Сотрудник фармакологической компании Roche Владислав Александров сделал предложение врачу-гематологу - выписать препарат "Мабтера" взамен на крупную сумму. Это противораковое лекарство входит в федеральную программу «12 нозологий» и выдается бесплатно после решения о необходимости и целесообразности лечения врачом.
Гематолог Зотова назначала лекарство без осмотра и присутствия пациентов, а лишь по документам, которые ей предоставил Александров.

Как показали следственные действия, Ирина Зотова получила 2 платежа, в назначении было указано «за научную деятельность". Первый платеж на сумму 107500 рублей. Второй — 80700 рублей. На суде врач-гематолог полностью признала свою вину.

Сообщники

Не все участники это большого разбирательства отделались условным сроком. Так, предприниматель и сообщник Александрова Евгений Захаров, получил два года колонии общего режима. Как выяснило следствие, он незаконно получал рецепты на препараты, покупал в аптеке, и продавал на черном рынке.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что житель Санкт-Петербурга пойдет под суд из-за драки с врачами скорой.
Читать MedikForum.ru в