На смену традиционной скорой помощи придут дроны

Дроны

Забудьте о каретах скорой помощи, которые порой застревают в автомобильных пробках и не могут приехать к больному в течении двух часов. Эксперименты в час пик в Нью-Йорке показали, что дроны прилетают на место на 32% быстрее.

Вместо фельдшеров скорой помощи к пациентам, нуждающимся в неотложной помощи врачей, будут прилетать дроны. В среднем, они это делают на несколько минут быстрее, чем парамедики в городе Нью-Йорке в час пик, как показало исследование. Его авторы сравнили скорость карет скорой помощи и беспилотных дронов. Оба транспортных средства должны были добираться до пациентов в Бруклине во время часа пик.

Оказалось, что дроны прилетают к больным людям в течение 6,5 минут, а парамедикам для этого требуется, в среднем, 9,5 минут. Естественно, что результаты эксперимента где-нибудь в Москве будут еще более впечатляющими, так как у нас скорая помощь может так прочно застрять в какой-нибудь пробке, что до пациента она доберётся не ранее чем через полтора часа, несмотря на все существующие нормативы.

Но каким же образом дроны могут помочь больным, если это беспилотные летательные средства? Как полагают эксперты, дроны будут переносить необходимые для поддержания здоровья и жизни лекарства, они также обеспечат связь с опытными врачами, которые расскажут, как эти лекарства использовать, и как стабилизировать состояние пациента до приезда парамедиков. Наконец, в дроны вмонтируют видеокамеры, чтобы консультирующие врачи видели, что происходит. К примеру, дрон может доставить пациенту с анафилактическим шоком эпинефрин, ведь промедление даже в одну минуту с использованием этого лекарства может привести к смерти от удушения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в