На развитие медицины Кубани добавят 3 миллиарда рублей

На развитие медицины Кубани добавят 3 миллиарда рублей
Финансирование нацпроекта «Здравоохранение» будет увеличено в полтора раза.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в этом году на нацпроект «Здравоохранение» выделялось 3,9 млрд рублей. В следующем же предполагается выделение уже порядка 7 млрд. Это почти в полтора раза больше.

На Кубани реализуются еще семь региональных программ, основную «прибавку» из них получит комплекс мероприятий для развития детского здравоохранения. На это пойдут около 2 млрд рублей, на которые планируется строить новый корпус краевой детской больницы и приобретать оборудование для детских поликлиник в регионе.

«В следующем году для наших больниц планируем приобрести 21 передвижной медицинский комплекс. Появится еще 20 ФАПов. Увеличится и финансирование закупок оборудования для лечения онкобольных и оснащения региональных сосудистых центров», - поделился стратегическими планами глава региона в отношении развития медицины в муниципальных районах края.

На обеспечение электронного документооборота, который позволит пациентам большее число услуг получать дистанционно, планируется направить один миллиард рублей.

На протяжении 10 часов бригада из 40 специалистов Краснодарской краевой клинической больницы вживляла донорский орган 50-летнему мужчине, которому поставили диагноз «цирроз печени». Одна такая операция стоит более миллиона рублей, но плату за работу с пациента медики не брали. Все необходимые расходы взял на себя краевой бюджет.
Читать MedikForum.ru в