В Москве два пенсионера проглотили зубные протезы

пожилой

Два курьёзных случая произошли в Москве с разницей в сутки. В городскую клиническую больницу им. Иноземцева обратились двое пожилых пациентов, которые во время сна умудрились проглотить протезы. 

Как выяснилось, мужчины не вынимали мостовидных протезов на ночь. Один был с тремя коронками, второй – с пятью. На утро протезов во рту не было. Случай хоть и курьёзный, но довольно опасный для здоровья. 

Как сообщили в Департаменте здравоохранения Москвы, врачи эндоскопического отделения больницы им. Иноземцева назначили проведение эзофагогастродуоденоскопии. В результате обследования у обоих пациентов зубные протезы были обнаружены в дистальном отделе пищевода. С помощью специальной петли врачи извлекли коронки. Ни пациенты, ни протезы не пострадали. Больные, попавшие к врачам по «закону парных случаев», вскоре были выписаны.

В медицинской практике часто встречаются ситуации, которые врачи называют «законом парных случаев». Если в больницу поступил пациент с редким или необычным диагнозом, то высока вероятность, что в ближайшее время появится еще один пациент с точно такой же патологией.
Читать MedikForum.ru в