Российский ученый-онколог заявил: победить рак невозможно

рак

Рак как явление победить или истребить невозможно, болезнь можно «только контролировать». С таким заявлением выступил ученый-онколог Российского национального исследовательского медицинского университета Сергей Румянцев.

Во время разговора с журналистами Румянцев заметил, что никакие научные исследования не позволят одержать победу над раком. Ученый привел в пример черную оспу, которая считается искорененным заболеванием. Но фактически ничто не гарантирует, что этот недуг вновь не заявит о себе в виде какой-нибудь вспышки.

«Как можно победить инфекцию? Ее можно только контролировать. Так же и рак», - заявил Румянцев.

Ученый поделился мнением о том, что приоритетной задачей медицины является не уничтожение рака, а разработка методов, которые бы позволяли людям с этим заболеванием жить долго, подобно носителям других хронических недугов.

Онколог подчеркнул, что в случае заболевания раком болезнь так или иначе через какое-то время все равно может стать причиной смерти. Но если стадия ремиссии будет длиться 20 или 30 лет, это можно считать победой в борьбе с раковыми опухолями, считает специалист. Он добавил, что таких случаев в настоящее время еще не много, но темпы развития технологий позволяют надеяться на то, что онкотерапия сможет «позволить больному жить долго и счастливо».

Ранее МедикФорум писал о продуктах, эффективно защищающих от развития рака легких.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Федор

    Замучились эти "ученые"....а кто говорит ,что рак надо побеждать? Исходя из такого уровня и бреда о "качестве жизни" конечно нельзя))

    30-10-2019 20:57  
    • Доктор Белкин

    Уверен, что проблема и рака и многих других болезней будет решена. Это вопрос времени и, самое главное, правильно направленных финансовых потоков. Сильные мира сего должны осознать, что главная Война - это война со старением и различными болезнями. И эта война, чтобы была успешной, требует ну очень
    серьезного финансирования.

    30-10-2019 22:08  
    • Денис

    Да ну и зачем тогда все эти лечения?все эти лекарства,если он не лечится..........зачем армия тупоголовых врачей и ученых которые могут развести руками и сказать "победить рак невозможно"/////

    14-12-2019 20:19