Найден способ лечения хореи Хантингтона

Хорея Хантингтона

Обнадеживающая новость для жертв этого наследственного неизлечимого заболевания. Эксперты нашли способ уничтожения мутировавшего белка, который вызывает необратимые изменения мозга.

Хорея Хантингтона это неизлечимая нейродегенеративная болезнь наследственного происхождения. Обычно её симптомы развиваются после 35-40 лет, она характеризуется тяжёлыми нарушениями движения и интеллекта, постепенно превращающими человека в полного инвалида. Продолжительность жизни после наступления симптомов, в среднем, составляет около 10-15 лет. Болезнь неизлечима, в распоряжении науки нет никаких способов даже замедлить её развитие. С помощью генетических тестов можно лишь определить, передали ли родители своему ребёнку коварную болезнь, которая обязательно ударит по его здоровье в дальнейшем.

И вот китайские ученые обнаружили 4 компонента, с помощью которых можно очистить мозг от мутировавших белков. Именно эти белки уничтожают важнейшие клетки мозга, после чего развиваются характерные симптомы. Пока данная технология сработала только на человеческих клетках в лаборатории, на мухах и на мышах, но и успех на данной стадии уже открывает возможность испытаний на человеке. Отметим, что от хореи Хантингтона в России страдает около 12 000 человек, она является результатом дефекта гена хантингтина.

Всё это приводит к скоплению мутировавшего белка хантингтина в нейронах, из-за чего они умирают, что запускает тяжелейшие симптомы. На протяжении многих лет ученые разными способами пытались уменьшить уровень мутировавших белков, при этом не уничтожая здоровые их разновидности, но не преуспели. И вот теперь китайские ученые вплотную подобрались к решению этой задачи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в