Сотрудники института Сербского проверили качество психиатрической помощи в Новосибирской области

Сотрудники института Сербского проверили качество психиатрической помощи в Новосибирской области

Подобный аудит проходит сейчас по всей стране - в Новосибирской области психиатры московского института работали в конце октября.

Представительная комиссия проверила работу новосибирских коллег на всех этапах: амбулаторном, стационарном и реабилитационном.

По итогам аудита выяснялось, что в Новосибирской области количество врачей-психиатров выше среднего по России - в 1,47 раз. Помимо сертификатов специалистов в области психиатрии, которые есть абсолютно у всех докторов, большинство из них прошли профессиональную переподготовку в области наркологии или психотерапии.

Кроме того, первичная заболеваемость психическими расстройствами за последние три года снизилась на 4%. Так, в 2018 году количество заболевших в регионе составило 208 человек на 100 тысяч населения. В России средник показатель - 290 человек на 100 тысяч.

Наиболее высокие оценки у представителей института Сербского заслужило детское отделение психиатрической больницы и работу по реабилитации пациентов. В частности, москвичи отметили высокую вовлеченность в реабилитационные программы и их высокое качество.

В пресс-службе областного министерства здравоохранения подчеркнули, что с больными на этапе реабилитации работают полипрофессиональные бригады, состоящие из психиатра, психолога и социального работника. Во время прохождения реабилитации больными занимаются не только специалисты - они также посещают театры, кинотеатры и выставки, проходят арт-терапию.

Ранее МедикФорум рассказал о скандале с выдачей лекарств онкобольным, произошедшем в Новосибирской области.
Читать MedikForum.ru в