Новосибирские врачи выпустили коллективную монографию

Новосибирские врачи выпустили коллективную монографию

Книга посвящена хирургическому лечению хронической тромбоэмболической легочной гипертензии.

Монография выпущена под общей редакцией доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Александра Чернявского. Под его руководством врачи клиники Мешалкина сделали более 300 операций по избавлению от легочной гипертензии - это абсолютный рекорд в России.

Авторы книги постарались обобщить свой громадный опыт по хирургическому лечению и ведению пациентов с этим серьезным заболеванием. Кроме того, специалисты найдут там результаты исследований российских и зарубежных специалистов по диагностике, хирургическому и медикаментозному лечению  хронической тромбоэмболической легочной гипертензии.

Также врачи центра Мешалкина в своей работе сделали глубокий анализ данных об этиологии и патогенезе заболевания, вопрос об анастезии и интенсивной терапии на этапе послереабилитационного периода. Упомянут и опыт использования экстракорпоральной мембранной оксигенации после операции и многие другие сопутствующие вопросы.

В пресс-службе центра Мещалкина рассказали, что монография может заинтересовать сердечно-сосудистых хирургов, кардиологов, врачей функциональной диагностики, анестезиологов-реаниматологов, врачей по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, а также рентгенологов и радиологов.

Ранее МедикФорум рассказал о предстоящем в Новосибирской области "Субботнике здоровья".
Читать MedikForum.ru в