Электронные сигареты разрушают сердце не меньше обычных

Электронные сигареты

Очередное исследование показало, что электронные сигареты не являются безопасной альтернативой традиционным табачным изделиям. В частности, они представляют точно такой же вред для сердечно-сосудистой системы.

Любители электронных сигарет сталкиваются с такой же опасностью для своего сердца, как и потребители обычных табачных изделий. Некоторое время назад регулирующие органы Великобритании заявили, что «электронные сигареты на 95% безопаснее обычных», и поэтому курильщики должны переключаться на данные гаджеты. Однако исследователи обнаружили, что электронные сигареты могут вызывать изменения в уровне холестерина, связанные с болезнями сердца. Точно такие же изменения происходят и при употреблении традиционных сигарет.

Электронные сигареты нарушают способность сердца прокачивать кровь по организму в такой же степени, как и традиционные табачные изделия, если даже не ещё сильнее. Исследование показало, что данные устройства повышают уровень сердцебиения, перенапрягают основные артерии и могут вызывать нарушения сердечного ритма. Всё это излишне напрягает сердце. Наконец, электронные сигареты повышают артериальное давление, из-за чего возрастает риск инсультов и инфарктов.

Авторы исследования не знают, почему электронные сигареты вредят сердечно-сосудистой системе точно так же, как и обычные сигареты, хотя они содержат гораздо меньше вредных химических веществ. Потребители электронных сигарет могут вдыхать никотин в форме пара, а не дыма, который образуется при сжигании табака и приводит к выделению разного рода смол. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в