Безопасных операций для уязвимых пациентов не существует

Уязвимые пациенты

Не существует такого понятия, как операция с низким риском для пациентов из уязвимых категорий. Даже простейшие процедуры вроде исправления катаракты или лечения грыжи всё равно очень опасны, как показало исследование.

Все разновидности хирургических операций, включая лечение катаракты и удаления кист, опасны для уязвимых пациентов. Исследователи предупреждают, что смертность среди физически слабых больных выше, чем это принято считать. Они оценили исход хирургических операций у 400 тысяч пенсионеров и ветеранов, каждый десятый из которых уже считался уязвимым. Почти 12% таких пациентов скончались в течение 30 дней после проведения хирургических операций, которые традиционно относят к низкому уровню риска. Это было почти в 60 раз больше, чем 0,22% скончавшихся среди относительно здоровых пациентов.

Следовательно, никакие процедуры нельзя классифицировать как неопасные, когда дело касается уязвимых людей, как утверждают врачи. Данные исследования проводили ученые из медицинского центра при Университете Вандербильта в США во главе с доктором Мериком Шиналлом (Myrick Shinall). Они установили, что к категории уязвимых в целом относятся 10% пациентов старше 65 лет. Это пенсионеры, у которых нарушена способность выполнять самостоятельные действия вроде приема пищи или одевания. До последнего времени все исследования в области данной категории граждан опирались только на исходы хирургических операций с высоким уровнем риска, которые сами по себе смертельно опасны.

И вот теперь исследователи установили, что смертность после наименее опасных операций у данной категории больных в десятки раз выше. Следовательно, им нужен особый уход и самое большое внимание со стороны медицинского персонала в послеоперационный период. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в