Производительность труда повысили в 55 нижегородских клиниках

Поликлиника

В нижегородском регионе в одном из первых в стране начали работать в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», в связи с чем уже почти как два года – с начала 2020-го – в Нижегородской области пытаются внедрить и привить во всех сферах так называемые бережливые технологии.

В рамках этого проекта, который получил название «Эффективная губерния», более двух сотен проектов такого направления и профиля сегодня осуществляют в медицинских учреждениях регион. Более полусотни клиник участвуют в этом проекте.

Как сообщили в проектном офисе правительства Нижегородской области, одним из направлений этого рода стало сокращения сроков медицинского обслуживания. Например, в клинике Приволжского медицинского университета стараются не только сократить сроки получения пациентами документов, которые описывают результат их медицинского обследования, но и сокращают сроки проведения процедуры госпитализации больных и процедуры их выписки, что в конечном итоге вело к завышению сроков самой госпитализации:

– Из-за отсутствия эффективного сервиса, который бы позволил своевременно и быстро оформлять госпитализацию и выписку пациентов, процесс занимал до двух недель. Прямой электронный обмен документами между отделом госпитализаций и врачами позволил вдвое уменьшить этот срок. Врачи рассматривают документы граждан заочно, время на решение о назначении направления теперь занимает 1,5 мин. Благодаря бережливым практикам в клинике количество госпитализаций, подтвержденных не позднее, чем за сутки, увеличилось до 80%,

– сообщили в проектном офисе.

Результаты анализов и дополнительных исследований здесь тоже получают ускоренным по сравнению с прежним порядком, внедрив на всех этапах обработки данных электронные методики взамен имевших место ранее:

– В клинике внедрили электронную очередь, лист ожидания и смс-оповещение. Чтобы быстрее подготовить документы, пациентов будут распределять по времени госпитализации, а для впервые обратившихся в клинику электронные медицинские карты оформят до явки в приемное отделение. Кроме того, о сроках исполнения и полноте анализов будут информировать сотрудники call-центра. Это сократит время получения дополнительных исследований и анализов, включая ожидание результатов, до 15-40 мин.,

– рассказал сообщил директор клиники Приволжского медуниверситета Игорь Арефьев.

Наконец, само пространство медицинского учреждения может быть организовано боле рационально, что экономить время и силы как самих медиков, так и их пацинетов. Так, например, в клинике медуниверситета кабинет функциональной диагностики, где делают УЗИ, УЗДГ и ЭХО-КГ, разместили прямо в приемном отделении, а для удобства посетителей открыли комнату хранения вещей.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что в детских поликлиниках нижегородского региона модернизируют не только помещения и оборудование, но и систему работы вплоть до графика специалистов и функционала регистратуры.
Читать MedikForum.ru в