Новый тест засечет стенокардию за 15 минут

Стенокардия

При традиционных ангиограммах эту болезнь упускают в 40% случаев. Новый тест позволяет засечь самую трудноуловимую стенокардию. 

Ученые из британских Guy’s and St Thomas’ NHS Foundation Trust и Королевского колледжа Лондона разработали новый простой тест, который позволяет диагностировать стенокардию у пациентов. Он занимает всего 15 минут, во время которых проводок шириной в пять скрученных волосков вводится в сердце через руку. Именно этот проводок и позволяет увидеть разновидность стенокардии, которую чаще всего пропускают при распространенных ангиограммах. Стенокардия это расстройство, характеризующееся сниженным притоком крови к сердцу. Довольно часто она предшествует полноценным инфарктам или инсультам. 

Пациенты с подозрением на стенокардию проходят через рентгеновское исследование сердца. Оно позволяет увидеть причину развития патологии и найти наилучшее лечение. Только в Великобритании ежегодно проводится 250 000 ангиограмм. Однако они засекают лишь блокады или сужения крупных артерий, питающих сердце кровью. Приблизительно 40% жертв стенокардии не узнают о своем диагнозе с помощью ангиограмм, и врачи сообщают им, что у них здоровое сердце. Но проблема с малыми артериями, снабжающими сердце, которую просто не видно на стандартной ангиограмме, продолжает развиваться и провоцировать стенокардию, которую называют сосудистой.

Теперь исследователи определили возможность обследования не только крупных, но и мелких артерий всего за один визит к врачу. Тонкий проводок вставляется в коронарную артерию через руку. Он содержит сенсор, определяющий изменения в притоке крови к мышцам сердца. Пациентам дают лекарство аденозин, которое у здоровых артерий вызывает расширение и приток крови. Если этого не происходит с мельчайшими артериями, то подобное и говорит о наличии стенокардии. Об этом пишет Headlinez Pro. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в