5 упражнений от ломоты в теле

спина


Малоподвижный образ жизни сейчас практикуют многие. Современный мир вынуждает людей сидеть за компьютерами и гаджетами, чтобы зарабатывать деньги и делать себе имя. Итогом такого поведения становится отнюдь не богатство в плане здоровья. Ведь это чревато застойными явлением, ломотой в теле, болями.

Некоторые ходят по врачам, другие посещают массажистов. Но порой будет достаточно делать всего пять упражнений, чтобы избавиться от ломоты в теле. MedikForum.ru расскажет о них подробнее в данном материале. Прочитали - тут же встали, чтобы повторить!

Упражнение 1: уттанасана


уттанасана

Наклон может показаться сложным. Но на деле он доступен для каждого, даже неподготовленного человека. Сначала можно стараться держать спину прямой, не сгибая колен. Не обязательно дотягиваться лбом до колен. Со временем растяжка станет лучше и выполнить данной упражнение от ломоты в теле получится без труда.

Находиться в такой позе нужно 30 секунд. Но со временем можно постоять и подольше. Как известно, в йоге упражнения приносят пользу, если стоишь дольше половины минуты.

Упражнение 2: пашчимоттанасана


пашчимоттанасана

Касаться лбом коленей тоже здесь не обязательно - это не цель. Иначе можно навредить себе. Спина должна быть прямой. Даже пара-тройка сантиметров, которые вы продвинулись ближе к ногам с прямой спиной принесут пользу и избавят от ломоты в теле.

Упражнение 3: маричиасана


маричиасана

Это одно из самых простых упражнений в нашем комплексе. Но при этом одно из самых эффективных. Одну ногу в прямом положении надо прижать к полу, вторую согнуть так, чтобы пятка была прижата к паховой области. Затем руку, противоположную согнутой ноге, надо согнуть, сделать скручивание и «зацепить» за колено, как на изображении. Если всё сделано правильно, спинные мышцы начали работу и вскоре вы не будете чувствовать ломоту в теле.

Упражнение 4: растяжка у стены


растяжка у стены

Это несложное упражнение под силу всем новичкам. Угол наклона и расстояние, на котором ноги будут стоять от стены, определяется вашими возможностями. Ориентируйтесь только на собственные ощущения. Спина, как вы уже догадались, должна быть ровной.

Упражнение 5: шалабхасана


шалабхасана

Интенсивность упражнения от ломоты в теле выбирается индивидуально. На это влияют самочувствие и уровень физподготовки. Лежа на животе нужно оторвать от пола руки и ноги. В этом упражнении задействуются все мышцы спины. Если надувать живот, то уровень сложности будет выше.
Читать MedikForum.ru в